Zhengzhou kerui (gruppo) refrattario co.,ltd
Fornire soluzioni leader per forni ad alta temperatura

Mattone dolomitico

Con molteplici funzioni e stabilità superiore, il mattone dolomite contribuisce a migliorare l'efficienza e l'economicità dei forni ad alta temperatura. Se stai cercando mattoni dolomitici di alta qualità in vendita, Kerui Refractory in Cina si consiglia di considerarlo il tuo fornitore preferito.

  • 92-94

    MgO+CaO% (≥)

  • 18-48

    CaO% (≥)

  • 15.0

    Porosità apparente (%)

  • 60

    Resistenza alla compressione a freddo (MPa)

  • CEISOSGS

get price

Cosa sono i mattoni dolomitici?

I mattoni Dolomite sono prodotti refrattari composti dal 55-75% MgO e 18-42% CaO e altri leganti e additivi. Questo mattone è anche chiamato mattone di magnesia e calcio, MgO-Mattone CaO e così via. Grazie alla combinazione di materiali di alta qualità, dolomite mattone refrattario ad alta temperatura ha resistenza alle alte temperature, stabilità termica e caratteristiche alcaline, che lo rendono ideale per vari ambienti esigenti.

Mattone dolomitico da Mattone dolomitico

Mattone dolomitico fornito da Kerui
Buon mattone dolomitico

Parametri di Kerui Mattone dolomitico

Articolo / GradoMG-20MG-20AMG-30MG-30AMG-40MG-40AMG-50
ω(CaO)/%μ018283848
ω (MgO+CaO)/%μ092949294929494
ω (SiO2+Al2O3+Fe2O3)/%μ03.02.53.02.53.02.52.5
Porosità apparente/%μ015.0
Resistenza alla compressione a freddo/MPaμ060
0.2MPa Refrattarietà sotto carico T0.6/℃μ01650170016501700165017001700

Kerui Certificati internazionali

Vantaggi di Kerui Mattone dolomitico

Purificare l'acciaio fuso Resistenza alle scorie Alta refrattarietà Stabilità agli urti Stabilità allo shock termico
Una caratteristica importante di Kerui i mattoni refrattari in dolomite hanno un alto contenuto di CaO libero che può purificare l'acciaio fuso. Il CaO libero è in grado di reagire efficacemente con varie inclusioni presenti nell'acciaio fuso. Questa reazione facilita la migrazione delle impurità nelle scorie e purifica efficacemente l'acciaio fuso. Molti clienti preferiscono utilizzare i mattoni di dolomite come forno per la produzione dell'acciaio per processi di fusione di acciaio pulito e speciale.
Kerui i mattoni di magnesia e calcio mostrano un'eccellente resistenza alle scorie, in particolare se esposti a scorie con maggiore basicità. All’aumentare della basicità della scoria, l’erosione dei mattoni diminuisce significativamente. Inoltre, le scorie reagiscono con il CaO nei mattoni e formano C2S e C3S, che aumentano la viscosità delle scorie e impediscono un'eccessiva penetrazione nel mattone refrattario interno. Ciò si traduce in una ridotta formazione di strati gelatinosi spessi, in modo che la durabilità e la longevità siano ulteriormente migliorate.
Uno dei principali vantaggi di Kerui i mattoni di dolomite sono notevolmente resistenti alle alte temperature. I componenti principali, MgO e CaO, sono ossidi ad alto punto di fusione, che hanno una temperatura eutettica combinata superiore a 2300 ° C (4172 ℉). Questa eccezionale caratteristica garantisce che questi mattoni di magnesia e calcio mantengano la loro integrità strutturale e le loro prestazioni anche in condizioni di calore estremo.
Un altro vantaggio chiave di Kerui i mattoni di dolomite è la loro eccezionale resistenza agli shock termici. Con un contenuto maggiore di CaO libero, questi mattoni mostrano una plasticità superiore e un notevole scorrimento alle alte temperature. Questa proprietà unica consente ai mattoni di tamponare efficacemente lo stress termico causato dalle fluttuazioni di temperatura. Di conseguenza, Kerui i mattoni di dolomite sono adatti per applicazioni con forti sbalzi di temperatura, in particolare negli ambienti di raffinazione all'esterno del forno.
KeruiI mattoni di magnesia-dolomite ad elevata purezza dimostrano una notevole stabilità in condizioni di vuoto ad alta temperatura. Questi mattoni mostrano tassi di perdita di peso minimi. Questa proprietà è significativamente superiore alle altre mattoni refrattari di magnesite. Di conseguenza, si dimostrano la scelta ideale per le operazioni di raffinazione fuori dal forno che richiedono un ambiente di lavoro sotto vuoto ad alta temperatura.

Mattone dolomitico Offerto da Kerui
Keruiè il mattone dolomitico
Kerui Mattone dolomitico

Processo di produzione di Kerui Mattone refrattario alla magnesia

Laboratorio sulle materie prime

L'officina delle materie prime può essere suddivisa principalmente in 4 parti: ispezione, stoccaggio, dosaggio e miscelazione. Kerui il dipartimento di controllo qualità controllerà attentamente ogni indice delle materie prime, quindi le memorizzerà in partizioni. Nel frattempo, il sistema di dosaggio completamente automatico controlla rapporti accurati e la macchina mescola formando una polpa di mattoni fine. Poi Kerui l'officina delle materie prime è progettata da cima a fondo, il che è altamente efficiente.

Laboratorio di stampaggio

La polpa del mattone verrà trasferita negli stampi. Inoltre, ci sono più di 20 set di presse idrauliche per stampaggio Kerui fabbrica. Possono modellare la forma precisa dei mattoni di dolomite. Ancora più importante, tutti i tipi di mattoni di magnesia e calcio possono essere realizzati in modo efficiente. Se hai una richiesta speciale, Kerui i lavoratori cambieranno lo stampo in questa fase.

Laboratorio di sinterizzazione

Il mattone di magnesite non necessita di essiccazione perché contiene CaO, che ha buone proprietà di assorbimento dell'acqua e forma una struttura forte. IL temperatura di sinterizzazione Il numero di mattoni di magnesia è relativamente basso, il che può evitare deformazioni o screpolature.

Laboratorio di consegna

Al fine di ridurre l'influenza dei mattoni di calcio e magnesia dall'acqua e dall'ossidazione, Kerui il team di consegna utilizza pellicola di plastica di alta qualità, pallet di legno e cintura d'acciaio per realizzare un pacco stretto e sicuro. Kerui collabora con una società di logistica di fama mondiale per garantire consegne puntuali.

Deposito di Kerui Mattone dolomitico

Funzioni di Kerui Mattone dolomitico

L'applicazione dei mattoni nell'industria siderurgica

Funzioni nell'industria siderurgica

Kerui i mattoni di calcio e magnesia sono materiali refrattari ideali per i forni per la produzione dell'acciaio, utilizzati soprattutto nei forni AOD, nei forni VOD e nei pacchetti di raffinazione LF. Poiché i componenti principali in Kerui i mattoni di calcio e magnesia reagiscono con le scorie di acciaio, possono inibire efficacemente la penetrazione delle scorie di acciaio, ridurre la perdita di carica del forno e purificare l'acciaio fuso.

Applicazione dei mattoni nel cementificio

Funzioni in altri settori

Mattone di calcio di magnesia da Kerui ha anche usi estesi e ampie applicazioni. Ad esempio, i clienti dell'industria del vetro, dell'industria del cemento, dell'industria non ferrosa, dell'industria energetica, dell'industria dei materiali da costruzione e di molti altri settori ad alta temperatura possono assumere la dolomite mattone resistente al fuoco in considerazione.

Vantaggi della collaborazione con il fornitore di mattoni Dolomite in Cina – Kerui Refractory

Competenza ed esperienza

Kerui Refractory ha una vasta competenza ed esperienza nella produzione e fornitura di mattoni di dolomite. Nel frattempo, hanno una profonda conoscenza delle caratteristiche e delle applicazioni dei mattoni di dolomite, il che consente loro di fornire consulenza esperta e soluzioni personalizzate in base a requisiti di progetto specifici.

Qualità superiore

Con l'impegno a mantenere standard di alta qualità per i mattoni dolomitici, Kerui utilizza processi di produzione avanzati e misure di controllo della qualità per garantire che i prodotti soddisfino o superino gli standard del settore. Di conseguenza, la qualità superiore di Kerui i mattoni dolomite garantiscono prestazioni e durata ottimali in vari ambienti ad alta temperatura.


Prezzo ragionevole

Puoi goderti una dolomite ragionevole prezzi dei mattoni refrattari in Kerui Cina. Attraverso processi produttivi efficienti, ottimizzazione dei costi ed economie di scala, Kerui è in grado di fornire soluzioni economicamente vantaggiose ai clienti senza compromettere la qualità. Pertanto, questo aiuta i clienti a gestire i propri budget in modo efficace pur ricevendo prodotti di alta qualità.

Consegna tempestiva

La consegna tempestiva è importante per rispettare i programmi del progetto. Allo stesso tempo, Kerui dispone di sistemi logistici e di gestione della catena di fornitura consolidati, che ci consentono di garantire la consegna puntuale dei mattoni dolomitici ai clienti. Pertanto, questo servizio di consegna affidabile e tempestivo consente ai clienti di procedere con i loro progetti senza intoppi e senza ritardi.


Il tecnico professionista del mattone
Kerui Tecnico
Consegna puntuale del mattone
Consegna tempestiva

Kerui Clienti

Suggerimenti sullo stoccaggio dei mattoni refrattari dolomitici

Stoccaggio a secco

I clienti devono conservare i mattoni refrattari dolomite in un'area asciutta per evitare l'assorbimento di umidità. L'umidità può reagire con la dolomite e altri componenti dei mattoni. Quando consideri fornitura di mattoni refrattari, faresti meglio a considerare lo stoccaggio a secco.

Impilare correttamente

Quando si impilano i mattoni, assicurarsi che gli operai posizionino il mattone di dolomite su una superficie piana e livellata. Si consiglia inoltre di evitare un'altezza di impilamento eccessiva per evitare deformazioni o fessurazioni dei mattoni nella parte inferiore dovute al peso eccessivo.

Protezione dagli urti

I mattoni refrattari dolomite sono facili da danneggiare a causa di urti o maneggiamenti bruschi. Si prega di prendere precauzioni per prevenire eventuali danni fisici durante lo stoccaggio, come l'utilizzo di pallet o materiali di imbottitura tra gli strati. Contatto Kerui ora per ottenere una guida professionale.


ventilazione

È necessaria un'adeguata ventilazione per prevenire l'accumulo di umidità o condensa. Un buon flusso d'aria aiuta a mantenere l'integrità dei mattoni dolomite e previene la crescita di muffe o funghi.

Etichettatura e organizzazione

Etichettare correttamente i mattoni refrattari di dolomite e tenere un inventario organizzato. Ogni volta che devi identificare il mattone, le etichette ti aiutano a riconoscerlo rapidamente. Questo passaggio può aiutarti a evitare perdite in caso di rischi o incidenti.

Ispezione regolare

Si prega di ispezionare periodicamente i mattoni refrattari di dolomite immagazzinati per verificare eventuali segni di degrado, assorbimento di umidità o danni. Puoi contatta Kerui in qualsiasi momento per mantenere la qualità.


Se ti senti preoccupato per lo stoccaggio dei mattoni di dolomite, Kerui il team tecnico può risolvere la tua preoccupazione in qualsiasi momento. In base alla tua condizione specifica, Kerui gli ingegneri forniscono una soluzione di archiviazione fattibile.

KERUI Caso Show

In conclusione, i mattoni di dolomite svolgono un ruolo cruciale nelle industrie speciali. È necessario scegliere produttori affidabili di mattoni dolomite come Kerui Refractory. Kerui offre in vendita mattoni di calcio magnesia di alta qualità. Contattateci per maggiori dettagli!

    Richiedi informazioni

    Non esitate a fornire la vostra richiesta nel modulo sottostante. Ti risponderemo subito!

    • * Nome:

    • * E-mail:

    • * Telefono/WhatsApp:(Incluso prefisso):

    • Cantoni:

    • * Messaggio:Si prega di lasciare le seguenti informazioni per una risposta più rapida: nome del prodotto, specifiche, dimensioni/disegno, quantità, utilizzo, ecc.

    Contattaci

    KERUI LOGO
    Centro preferenze sulla privacy

    Questo sito Web utilizza i cookie per consentirci di offrire la migliore esperienza utente possibile. Le informazioni sui cookie sono memorizzate nel tuo browser ed eseguono funzioni come riconoscerti quando ritorni sul nostro sito web e aiutando il nostro team a capire quali sezioni del sito web trovi più interessanti e utili.